воскресенье, 19 июня 2011 г.

просто фото и вопрос )

ездили вчера в Волгоград за кондиционером )) одним днем - утром приехали, вечером уехали. Женька устал почти сутки за баранкой сидеть.










мне выделили целых 10 минут в магазине рукоделия... )))
так что галопом выбирала )
теперь сижу, думаю - как пользоваться твердой формочкой для пластики. вдавить туда глину и сразу вытащить или ждать пока там застынет. и может чем-то смазать или тальком присыпать форму? потому что как потом выковыривать, форма не гнется вообще ))))

UPD. вот такая глина и формочка от Rayher


и еще вопрос - как эту глину хранить? если я открою, возьму кусочек, а остальное? закрутить потуже и в целофан? не высохнет?

16 комментариев:

  1. формочкой - молдом? а-ля цветочек или камелия где получается? пластика какая? знаю что если полимерная - то запекать прям в молде, потом вытаскивать.

    ОтветитьУдалить
  2. мммм...любимые места!!! обожаю этот неторопливый солнечный город) только по набережной погуляли, или по-полной программе пошатались?

    ОтветитьУдалить
  3. да, формочка молд - розочки, а пластика самозатвердевающая.
    ой, где мы только не были )))))
    набережную, кстати, видели только с этого места - панорамы "Сталинградская битва". ближе не спускались. да и в музей тоже не заходили. не так много времени было у нас. только танки и самолеты посмотрели вокруг. Настя уже была в этом музее - с классом ездили, а я была там лет 20 назад )))
    у нас целью культурной программы был каток )) в элисте нет ни роллердрома, ни катка. так что настя там оторвалась. фотографии правда плохие там получились. ну и макдональдс естественно ))))
    первоочередной целью была покупка инвертерного кондиционера. по интернету нашли магазины, но там либо уже не было, либо цена существенно поднялась. в общем намучились с поисками. но все же купили )

    ОтветитьУдалить
  4. А на сайте производителя формочки не смотрела? Знаю, что чтобы глиняный оттиск хорошо вынимался, нужно обильно посыпать тальком.
    А может покажешь форму и производителя? так легче что-то рекомендовать будет.

    ОтветитьУдалить
  5. Если пластика самозатвердевающая (она же?), то можно так и оставить, пока немножко не подсушится. Тальком тоже можно присыпать, но лучше кукурузным крахмалом.

    А вообще жесткие молды - они для того чтобы делать барельеф обычно. :)

    ОтветитьУдалить
  6. сфотографировала )
    вот я тоже про тальк читала.

    ОтветитьУдалить
  7. О, у меня точно такая же форма. Правда, самоотвердевающей пластикой не пользовалось. А с запекаемой делала так - дваляла нужно количества, разравнивала изнанку и в холодильник, чтобы стала жетче, потом вытряхивала и декорировала.

    По идее с твоей пластикой должно быть проще. Только надо именно вытряхивать (ну, постучать краешком), а не тянуть. Если пластика именно липкая - добавь в саму пластику крахмал или тальк. Ну и следи чтобы форма была абсолютно сухая.
    А если ты не будешь декорировать по мокрому цветок, то сразу обработай края и изнанку и оставь так высыхать. Только края придется прямо вплотную к рисунку вырезать, тк рельеф все-таки не очень четкий: https://lh6.googleusercontent.com/-cC6gXiyYh10/Sw5ON5Y8FjI/AAAAAAAAFmM/oewQq5UjJWU/s800/n102.jpg

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо! буду пробовать )

    ОтветитьУдалить
  9. Совет подоспел)))
    Потом расскажи про эксперименты!

    ОтветитьУдалить
  10. Ирин,ты была в Волгограде)Я тут живу)Даже сначала неповерила,пока фотки хорошо не рассмотрела)))

    ОтветитьУдалить
  11. я знаю ) но мы бегом бегали, так что встретиться не смогли бы )
    вот кстати, если еще раз поеду, надо время найти ))))
    я по интернету нашла несколько волгоградских магазинов для хобби, где были бы скраповые штучки. но попала только в один - мир рукоделия в торговом центре СуперМан. где еще есть? )

    ОтветитьУдалить
  12. и попала в самый дорогой)
    еще есть небольшой на пр-те Ленина, 37 (ул. Пражская, 10)
    между остановками "Площадь Ленина" и "7-я Гвардейская".Это прям недалеко от Панорамы,где паровоз стоит.Вот их группа в контакте http://vkontakte.ru/club15979809
    И вот еще один,там много всего. Ворошиловский Дом Быта, 2й этаж, левое крыло.
    Ворошиловский дом быта (эта там, где черепашки и аквариумы) находится рядом с Ворошиловским Торговым Центром, напротив КИНОМАКСа.И вот их группа в контакте http://vkontakte.ru/club21373772
    Вот) Как соберешься приезжать,пиши) Я тебе подробно объясню где и что)

    ОтветитьУдалить
  13. Про хранение рекомендуют открытую пачку держать в хорошо закрытом полиэтиленовом пакете и еще можно положить увлажненную салфетку, обвернув упаковку с глиной.Салфетка по материалу напоминает паутинку, только немного плотнее и лишней влаги не берет. Может пригодится.

    ОтветитьУдалить
  14. спасибо, я в полиэтилен как раз и завернула и прищепками прижала.
    Ася, у меня эти адреса тоже были ) а вот времени не было ( как раз в ворошиловский я хотела зайти, потому что мы там на катке были. но потом планы поменялись.

    ОтветитьУдалить
  15. Знакомые места )))) Надеюсь наш город понравился!!! Заезжайте к нам почаще, есть еще много красивых мест!!!

    ОтветитьУдалить
  16. я в волгограде родилась ))) мама с папой там учились как раз )
    и потом еще ездили не раз )

    ОтветитьУдалить