пятница, 9 октября 2015 г.

Элиста

не пожалейте 4 с половиной минуты и посмотрите видео про мой город )

10 комментариев:

  1. Любимый город!
    Красиво снято, ностальгия)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. этот ролик у нас на конкурсе к дню города занял первое место.

      Удалить
  2. Ирина, я была в Элисте два раза! Очень приятные впечатления. Чистый зеленый город. Мы ходили в буддистский храм, и еще посетили шахматный городок. Дети были в восторге :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас еще другой храм есть за городом. и есть этно-кафе с животными, кибитками и национальными блюдами ) так что можно еще приехать ))))

      Удалить
    2. Ирочка, а можно адрес этно-кафе. С удовольствием заглянули бы в него :))))

      Удалить
    3. у него нет адреса )) ехать нужно в сторону поселка Аршан. из Элисты, потом по кольцу мимо скульптуры лучника и сразу с левой стороны увидите кибитки.

      Удалить
  3. Ирина, коль пошла об этом речь... Я давно хочу посетить Элисту. Напиши в какое время года это лучше сделать и прямо перечень мест , которые надо посетить, чтоб определиться на сколько дней приезжать.В буддийский храм всегда пускают или когда то он бывает закрыт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. лучше всего конечно в двадцатых числах апреля, когда в степи цветут тюльпаны )
      вообще тут можно и за один день все посетить )))) город у нас маленький ))) в ролике практически все места показаны )))
      буддийский храм - хурул. по-моему открыт все время, но после заката закрывается. там есть сувенирная лавка, библиотека и музей.
      город шахмат - сити чесс, в котором проводилась 33 всемирная шахматная олимпиада. его к этому событию и построили. сейчас в некоторых коттеджах просто организации всякие, а другие коттеджи как гостиница работают. сити чесс холл - дворец шахмат. там на 4 этаже есть музей шахмат. не далеко от сити чесс - памятник Исход и возвращение, посвящен депортации калмыцкого народа в сибирь. вагон, который там стоит - это музей.
      есть и национальный музей в 1 микрорайоне. залы - буддиский, православный, природа (с чучелами), национальный, памяти депортации и не помню что еще )
      в центре - площадь с пагодой, золотые ворота (арка). статуя будды. скульптура "Эхо" (возле этой скульптуры магазин Летуаль, а вот справа от летуаля в подвале магазин национальных подарков, куда я сдаю свои работы )))) есть там рядом еще кафе Спутник, где можно попробовать некоторые национальные блюда.
      за городом в сторону поселка Аршан есть этно-кафе. вот там можно всякие блюда попробовать. там же через дорогу стоит старый хурул. сейчас там вроде бы монастырь, в котором учатся монахи.
      в 30-ти км. от города в сторону Волгограда есть кафе Зигиста, там немного вглубь степи есть ферма, некоторые туристы останавливаются, чтобы переночевать в кибитке и съездить на лошадях в степь на охоту. не знаю правда на кого охотятся ))) там есть верблюды, лошади, овцы.

      Удалить
    2. Ирина, спасибо большое! Всё скопировала. Уж точно - надо ехать! :)

      Удалить